МЕДИЦИНА
14 января 2022, 18:01

«Отправляют рожать самолётом»: в крупных городах Ямала возникли проблемы из-за закрытых роддомов

Комментарии 0

В крупных городах Ямала возникли проблемы из-за закрытых роддомов. Жительница Лабытнанги пожаловалась на непростую ситуацию, в которой оказались молодые мамы. По словам женщины, городской родильный дом – на ремонте, Салехардский – куда посылали рожениц – на санинспекции.

В крупных городах Ямала возникли проблемы из-за закрытых роддомов. Жительница Лабытнанги пожаловалась на непростую ситуацию, в которой оказались будущие мамы. По словам женщины, городской родильный дом – на ремонте, Салехардский – куда посылали рожениц – на санинспекции.

«На данный момент отправляют по разным городам – Новый Уренгой и Ноябрьск. Авиасообщение Салехард – Ноябрьск в январе раз в неделю, такая вот русская рулетка: попадешь домой сразу или через неделю, решит судьба. Новоиспеченные мамочки, особенно после полостной операции кесарево сечение, с сумками и малышом должны самостоятельно добираться домой», – сетует северянка.

Однако, уверена женщина, ситуация не изменится и после открытия Перинатального центра в соседнем Салехарде. Зимой добираться туда проще, но с наступлением распутицы проблема возникнет вновь. Ее решение горожанка видит только в открытии роддома Лабытнанги – он, к слову, закрыт с 2019 года.

«Акушерское отделение закрыто в 2019 году по Постановлению Управления Роспотребнадзора по ЯНАО. В акушерском отделении в настоящее время проводится капитальный ремонт, ориентировочный срок окончания ремонта I квартал 2023 года», – пояснили в горбольнице.

Ситуация возмутила северян. Они уверены: больница располагает мощностями для открытия родильного корпуса. Кроме того, многих удивили столь обширные сроки готовности объекта: 4 года, считают горожане, – это слишком много.

«Половина больницы пустует. Полкорпуса выделить нельзя? И так совместили гинекологию с хирургией», «Вроде как роддом не очень большой. За 3 года можно было бы и завершить», «Позорище какое...У нас только помещения под сетевые магазины по 1500 квадратов за полгода строятся с нуля и с ремонтом, а ремонт в роддоме денег никому не принесет», – возмутились ямальцы.

К решению вопроса автор интернет-жалобы намерена привлечь внимание властей. Она обратилась к горожанам с просьбой поддержать ее начинание и написать управленцу в соцсетях.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

роддом
жалоба
губернатор
ремонт
перинатальный центр
роженицы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO