ОБЩЕСТВО
15 января 2022, 12:40

Власти отложили рассмотрение закона о введении QR-кодов

Комментарии 0

Власти отложили рассмотрение закона о введении QR-кодов. Об этом накануне сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Власти отложили рассмотрение закона о введении QR-кодов. Об этом накануне сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма “Дельта”. Сейчас будут новые вызовы, поэтому правительство совместно с партией “Единая Россия” в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработало совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», – заявила Голикова.

Вместе с тем чиновник сообщила о сохранении возможности использования отрицательного ПЦР-теста вместо сертификата вакцинированного. Кроме того, теперь перенесшие ковид бессимптомно, но имеющие антитела граждане, также получат сертификат переболевшего на 6 месяцев. Изменения коснутся и другой категории ковид-больных, не обращавшихся к врачу.

«Данные о всех пациентах, получивших положительные результаты теста на ковид, имеются в базе Роспотребнадзора, независимо от того, обращались ли они к врачу. Это около 300 тысяч человек. Они могут получить сертификат переболевшего на год. Соответствующие постановления будут приняты до 1 февраля», - подчеркнула вице-премьер.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

сертификат
коронавирус
Голикова
закон
QR-код

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO