ОБЩЕСТВО
16 января 2022, 13:11

Артюхов поблагодарил ямалспасовцев за спасение мужчины, трое суток скитавшегося по лесу

Комментарии 0

В беду Никита Покачев попал 6 января: 21-летний тундровик поехал на встречу с родными в сторону Муравленко.

Дмитрий Артюхов поблагодарил ямалспасовцев за спасение мужчины, трое суток скитавшегося по лесу. В беду Никита Покачев попал 6 января: 21-летний тундровик поехал на встречу с родными в сторону Муравленко.

По пути у мужчины вышел из строя снегоход. После того, как в «Ямалспас» поступило сообщение о пропаже молодого мужчины, на его поиски выдвинулась группа спасателей. Подключились поисковики «ЛизаАлерт» ЯНАО.

В городе в этот момент температура была – 35, а за его пределами, в тундре все 40 градусов мороза, рассказал «Ямал 1» начальник Ноябрьского ПСО Александр Шохирев.

Первые сутки результатов не дали. На вторые регион накрыла метель, но поиски спасатели не остановили. От родственников поступила информация о том, что он бросил снегоход и, встав на лыжи, пошел в сторону дома: а это около 55 километров.

Когда метель утихла подняли вертолет- подключились спасатели из Тарко-Сале. Никиту нашли днем 9 января. Живым. Парень укрылся в пойме реки, развел там костер. От холодов спасла национальная одежда. Спасатели говорят, выжить парню помогли навыки кочевника: у любого городского жителя шансов бы почти не было.

«Благодарю наших спасателей и поисковиков за отвагу - вы настоящие герои нашего времени! Хочу обратиться ко всем ямальцам - холод не прощает беспечности, берегите себя и своих близких», - написал на своей странице Дмитрий Артюхов.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Артюхов
благодарность
спасатели
Ямалспас

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO