МЕДИЦИНА
17 января 2022, 15:50

«Омикрон на Ямале?»: в депздраве сделали заявление об эпидситуации в Арктическом регионе

Комментарии 0

В ямальском департаменте здравоохранения рассказали о текущей ситуации с коронавирусом. Особое внимание уделили новому врагу – коварному штамму Омикрон. Не секрет, что в УрФО уже зарегистрированы первые случаи – вероятность появления вирусной разновидности на Ямале остается довольно высокой, как и в других регионах.

В ямальском департаменте здравоохранения рассказали о текущей ситуации с коронавирусом. Особое внимание уделили новому врагу – коварному штамму «омикрон». Не секрет, что в УрФО уже зарегистрированы первые случаи – вероятность появления вирусной разновидности на Ямале остается довольно высокой, как и в других регионах.

«Штамм «омикрон» на Ямале пока не выявлен. Но все мы знаем, насколько ковид волнообразен, в случае 5-й волны есть все необходимое: запас лекарственных препаратов, койки, которые пока в резерве. Сейчас в округе развернуто 273 койки, остальные в резерве. Процент свободных – 28%. Также амбулаторная служба в полной готовности. Округ лидирует по охвату населения тестированием, это очень помогает, так как ранняя выявляемость – залог успеха», – рассказали «Ямал 1» в ведомстве.

Кроме того, в профильном департаменте отметили: в случае выявления «омикрона» лечение не будет иметь отличий – пациентам диагностируют не штамм, а заболевание – коронавирус. Схема лечения будет назначаться в строгом соответствии с рекомендациями Минздрава РФ.

Ранее эксперты называли наиболее распространенные проявления штамма «омикрон». К ним относятся такие симптомы, как отсутствие потери обоняния, насморк, раздражение в носу, кашель и головная боль, длящиеся до пяти дней. Одним из наиболее эффективных способов защиты эксперты по-прежнему называют вакцинацию. К слову, на Ямале прививку от коронавируса получили более 252 тысяч человек, что составляет 76% от плана.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
омикрон
штамм
эпидситуация

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO