МЕДИЦИНА
18 января 2022, 20:31

«Речь идет о считанных неделях»: больницы Ямала усиливают работу из-за «омикрона»

Комментарии 0

Глава региона Дмитрий Артюхов поручил бросить максимум сил для подготовки учреждений здравоохранения к борьбе с новым штаммом коронавируса.

Больницы Ямала усиливают работу из-за «омикрона». Глава региона Дмитрий Артюхов поручил бросить максимум сил для подготовки учреждений здравоохранения к борьбе с новым штаммом коронавируса.

«По оценкам экспертов, речь идет о считанных неделях. Одна, две, максимум три, когда к нам этот штамм придет», - сообщил губернатор.

Максимальная нагрузка, по словам Артюхова, ляжет на первичное звено: симптомы инфекции сильно схожи с простудой, а значит число обращений в поликлиники резко увеличится.

Усиление потребуется и колл-центрам. Здесь губернатор обратился к волонтёрам: их помощь потребуется как в работе со звонками от ямальцев, так в доставке продуктов и медикаментов пожилым северянам и развозкой медиков по вызовам. Для этим целей, к слову, задействуют и служебный транспорт ямальских чиновников. Кроме того, главам муниципалитетов уже поручено взять на особый контроль наличие в аптеках противовирусных.

«Нельзя допустить панику. Мы помним дефицит, который из-за этого возникает. Еще полтора года назад проблемы были в аптечных сетях. К этому всему надо постараться подготовиться», - резюмировал Дмитрий Артюхов.

На сегодня подтвержденных случаев заражения «омикроном» среди ямальцев нет. ПО данным специалистов, новая разновидность коронавируса имеет очень короткий инкубационный период и в четыре-пять раз заразнее предыдущих. При этом, по оценкам специалистов, протекает вирус с меньшим числом госпитализаций.

Ямал
омикрон
вирус
аптеки
подготовка
Артюхов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO