МЕДИЦИНА
27 января 2022, 13:05

«Зачем привитым карантин?»: ковид-контактные ямальцы жалуются на неразбериху с ограничениями

Комментарии 0

В соцсетях активно обсуждают ситуацию с карантинными мерами для тех, кто находился в контакте с заболевшими. Северяне жалуются: ПЦР – отрицательный, но санврачи из дома не выпускают.

Ковид-контактные ямальцы жалуются на неразбериху с ограничениями. В соцсетях активно обсуждают ситуацию с карантинными мерами для тех, кто находился в контакте с заболевшими. Северяне жалуются: ПЦР отрицательный, но санврачи из дома не выпускают.

«Из 5 человек семьи трое резко заболели ковидом – тест ПЦР положительный, у двоих отрицательный. Прививки были сделаны в июне. Позвонили с РПН и сказали, что никто из дома выходить не может», «Странно. Уже не первый год длится все, а единого алгоритма так и нет», «Путаница ужасная. Если привитые, зачем карантин? Если тест отрицательный, зачем карантин?» – недоумевают ямальцы.

Однако у санврачей на этот счет другое мнение: алгоритм есть, и северянам настоятельно рекомендуют следовать ему. Выяснилось, что свобода передвижения – только за вакцинированными контактными, остальным придется придерживаться ограничений.

«Если результат ПЦР-теста отрицательный, отсутствуют симптомы заболевания, а человек получил прививку менее полугода назад, но является контактным, ему не нужно соблюдать самоизоляцию. Те же, у кого вакцинация была пройдена более полугода назад, отрицательный ПЦР-тест, отсутствие симптомов, но они были в контакте с заболевшими, находятся на 7-дневном карантине. Пациенты с положительным результатом находятся на самоизоляции до распоряжения Роспотребнадзора», – прокомментировали ситуацию в надзорном ведомстве.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
карантин
Роспотребнадзор
контактные

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO