ТЭК
01 февраля 2022, 11:25

«Газпром нефть» успешно прошла проверку Росприроднадзора с помощью AR-технологий

Комментарии 0

Нефтяники и надзорное ведомство впервые применили технологии дополненной реальности для оценки соответствия объекта капстроительства природоохранному законодательству. Это позволило в сжатые сроки ввести в эксплуатацию производственный объект.

Фото: gazprom-neft.ru

«Газпром нефть» успешно прошла проверку Росприроднадзора с помощью цифровых решений. Нефтяники и надзорное ведомство впервые применили технологии дополненной реальности для оценки соответствия объекта капстроительства природоохранному законодательству. Это позволило в сжатые сроки ввести в эксплуатацию производственный объект.

Так, столичные представители Росприроднадзора удаленно проинспектировали новые скважины «Газпром нефти» на Ягодном месторождении в Оренбургской области. Процесс был организован с помощью видеотрансляции и инструментов дополненной реальности. Результат: заключение о соответствии скважин природоохранным нормативам. Уникальный проект реализовали специалисты Центра технологий виртуальной и дополненной реальности «Газпромнефть – Цифровые решения» и Дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефти».

«Возможность дистанционной оценки обеспечивает безопасность участников, что особенно важно в условиях пандемии. Проведенный нами с Росприроднадзором технологический эксперимент показал высокую эффективность. Уверен, что тиражирование AR-решений не только повысит качество реализации проектов в периметре «Газпром нефти», но и будет высоко востребовано в нефтегазовой индустрии и смежных отраслях», – подчеркнул начальник департамента капитального строительства «Газпром нефти» Сергей Гуреев.

Не исключено, что цифровые решения в перспективе сможет тиражировать при приемке объектов на отдаленных объектах Росприроднадзор. Высокотехнологичный подход позволяет повышать оперативность процесса, а также обеспечивать безопасность объектов, что особенно актуально в условиях пандемии.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
цифровые решения
AR-технология
опыт
проект
Росприроднадзор

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO