МЕДИЦИНА
02 февраля 2022, 15:44

Ямальцам объяснили, чем может грозить отсутствие COVID-вакцинации у детей

Комментарии 0

Специалисты окружного центра медпрофилактики в очередной раз напомнили о необходимости защищать юных пациентов от ковида. По мнению медиков, именно вакцинация является действенной мерой.

Ямальцам объяснили, чем может грозить отсутствие COVID-вакцинации у детей. Специалисты окружного центра медпрофилактики в очередной раз напомнили о необходимости защищать юных пациентов от ковида. По мнению медиков, именно вакцинация является действенной мерой.

Штаммы «дельта» и «омикрон» больно ударили по детскому населению Ямала. Согласно статистике, число заболевших растет, больше становится и госпитализированных. При этом последствия от перенесенного заболевания могут быть непредсказуемы и крайне опасны, отмечают медики.

«Родителям стоит помнить, что опасен не только острый период коронавируса, но и его осложнения: например, постковидный синдром, может развиться также сахарный диабет и мультисистемный воспалительный синдром. Это опасный, требующий длительного лечения и чреватый серьезными последствиями процесс. Он может отмечаться даже у тех, кто переболел в легкой форме», – пояснили родителям специалисты медучреждения.

В связи с этим медики просят не пренебрегать профилактикой и задуматься об иммунизации подростков. К слову, по данным окружного депздрава, число желающих привить детей растет. По состоянию на 1 февраля вакцинацию прошли более 50% от планируемого числа. Активнее всего проявили себя жители Лабытнанги, Нового Уренгоя, Салехарда и поселков.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

прививка
коронавирус
вакцинация
дети
медики

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO