ОБЩЕСТВО
04 февраля 2022, 12:26

Ямальские депутаты предложили поставить домашних собак на учёт

Комментарии 0

Ямальские парламентарии предложили вести учет всех домашних собак. Депутаты окружного Заксобрания готовят обращение в Минсельхоз России.

Ямальские парламентарии предложили вести учет всех домашних собак. Депутаты окружного Заксобрания готовят обращение в Минсельхоз России.

Мера может быть принята для повышения уровня персональной ответственности за питомцев, в том числе несущих угрозу из-за агрессивного поведения. Так, парламентарии выступают за введение правил идентификации и учета домашних животных.

«С 1 января 2022 года вступили в силу поправки в региональное законодательство, которые ужесточают требования к владельцам домашних животных за оставление их без надзора. Однако отсутствие правил идентификации не позволяет оперативно решить, что делать с отловленным животным: маркировать, вакцинировать, стерилизовать или возвращать хозяину. Кроме того, это затрудняет качественную реализацию регионального законодательства в части привлечения к административной ответственности владельцев за безнадзорный выгул собак», – прокомментировала инициативу Наталия Фиголь.

Примечательно, что, согласно данным за 2021 год, на Ямале зафиксировано 1 187 случаев нападения собак – это в полтора раза больше, чем в 2020-м. При этом профильная статистика по бездомным животным не изменилась.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

собаки
нападение
идентификация
учет
контроль
закон

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO