ТЭК
11 февраля 2022, 10:15

На крупном промысле Ямала запустят дроны для мониторинга утечек газа

Комментарии 0

Новые технологии специалисты «Мессояханефтегаз» протестировали вместе с дирекцией по газу «Газпром нефти». Комплекс включает системы лазерного, ультразвукового и инфракрасного сканирования объектов, и может обнаруживать микро-выбросы метана и быстро устранять их предпосылки.

Фото mesng.ru

На Восточно-Мессояхском месторождении беспилотники будут контролировать возможные утечки метана. Оборудование уже прошло испытания на ключевых объектах промысла.

Новые технологии специалисты «Мессояханефтегаза» протестировали вместе с дирекцией по газу «Газпром нефти». Комплекс включает системы лазерного, ультразвукового и инфракрасного сканирования объектов и может обнаруживать микровыбросы метана и быстро устранять их предпосылки.

«Результаты проведенных испытаний говорят о том, что новые технологии существенно повлияют на достижение долгосрочных целей компании в части снижения углеродного следа», – пояснил директор по газу «Мессояханефтегаза» Леонид Гайдуков.

Новые технологии позволят повысить безопасность производства и качество дистанционного мониторинга. «Мессояханефтегаз» рассчитывает уже осенью этого года начать применять их на всей наземной инфраструктуре месторождения – от устья скважины до точки сдачи нефти в магистраль.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Мессояханефтегаз
Газпром нефть
дроны
утечка газа
контроль

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO