ТРАНСПОРТ
14 февраля 2022, 18:07

На Ямале прогнозируют миллионный рост пассажиропотока благодаря развитию проектов ТЭК

Комментарии 0

Согласно стратегии социально-экономического развития региона, к 2035 году совокупный логистический объем может возрасти до 21 миллиона человек в год. Для сравнения - показатель 2019 года был равен 18 миллионам.

На Ямале прогнозируют миллионный рост пассажиропотока благодаря развитию проектов ТЭК. Согласно проекту стратегии социально-экономического развития региона, к 2035 году совокупный логистический объем может возрасти до 21 миллиона человек в год. Для сравнения – показатель 2019 года был равен 18 миллионам.

«Основой прогнозных оценок являются увеличение уровня мобильности населения региона и растущая роль ТЭК в региональной экономике за счет наращивания производственных мощностей ТЭК на полуостровах Ямал и Гыданский, потребность в развитии оптимальных логистических схем доставки персонала, завоза грузов и вывоза углеводородного сырья, в том числе в части перевозок по СМП», – говорится в тексте документа.

Планируется, что объем поступающих с Ямала грузов по Северному морскому пути до 2025 года будет в среднем не менее 85% всей грузовой базы СМП. При этом транспортно-логистический комплекс Ямала в целом должен представлять собой сбалансированную транспортную схему, которая способна обеспечить успешную реализацию ключевых проектов развития ТЭК, а также высокую доступность транспортных услуг для населения.

Добавим, на полуострове Ямал находится крупнейший арктический актив «Газпром нефти» – Новопортовское месторождение. Добыча там ведется в сложных климатических условиях, а запасы, по оценкам, превышают 250 миллионов тонн нефти и 320 миллиардов кубометров газа.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ТЭК
пассажиропоток
северный морской путь
стратегия

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO