МЕДИЦИНА
16 февраля 2022, 16:37

Появились данные о состоянии здоровья ямальских подростков, прошедших COVID-вакцинацию

Комментарии 0

В окружном депздраве «Ямал 1» рассказали о самочувствии 452-х COVID-вакцинированных подростков, решившихся на вакцинацию

Появились данные о состоянии здоровья ямальских подростков, прошедших COVID-вакцинацию. В конце января на Ямале началась детская иммунизация: всего в регион, напомним, поступило 480 комплектов вакцины. Первопроходцами детской вакцинации стали дети медиков.

Перед тем как получить прививку, подростки проходили врачебный контроль: им измеряли температуру, артериальное давление и сатурацию, а также исключали признаки ОРВИ. При наличии хороших показателей и отсутствии противопоказаний детей направляли на прививку. В окружном депздраве «Ямал 1» рассказали о самочувствии 452 COVID-вакцинированных подростков, решившихся на вакцинацию.

«На протяжении трех недель до постановки второго компонента «Спутник М» врачи-педиатры проводили мониторинг состояния подростков. По словам одной из мам Салехарда, врач-педиатр звонила 3 раза на протяжении 2,5 недель, интересовалась самочувствием 17-летнего мальчика. Жалоб на самочувствие после вакцинации у привитых не было», – подчеркнули в ведомстве.

Сейчас ребята готовятся к постановке второго компонента «Спутник М», а в листах ожидания находится более 3 тысяч несовершеннолетних, готовых пойти по стопам первых COVID-вакцинированных подростков. Медики связывают растущую потребность в вакцинации с широким распространением штамма «омикрон»: 35% от общего числа заболевших – дети и подростки.

При этом регион в настоящее время находится в ожидании очередной партии вакцины. Дата поставки пока не уточняется – регулярное распределение препарата по регионам контролируется Минздравом, добавили в региональном департаменте здравоохранения.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

вакцинация
коронавирус
прививка
больница
дети
подростки
Спутник М

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO