ТЭК
22 февраля 2022, 15:13

ФАС одобрила создание совместного предприятия «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа на Ямале

Комментарии 0

ФАС одобрила создание совместного предприятия «Газпром нефти» и «Лукойла» на Ямале. Федеральная антимонопольная служба разрешила сделку по приобретению долю в размере 50% в уставном капитале «Меретояханефтегаза», которая принадлежит «Газпром нефти».

Фото www.gazprom-neft.ru

ФАС одобрила создание совместного предприятия «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа на Ямале. Федеральная антимонопольная служба разрешила сделку по приобретению доли в размере 50% в уставном капитале «Меретояханефтегаза», которая принадлежит «Газпром нефти».

Создание СП, полагают в ведомстве, не должно привести к ограничению конкуренции на нефтегазовом рынке. Сумма сделки составит 52 миллиарда рублей. Планируется, что совместное предприятие будет создано во второй половине текущего года после того, как сделка пройдет ряд необходимых согласований и одобрений.

«Меретояханефтегаз» – первый актив, которым ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» будут управлять на паритетных началах. Ядром нового центра добычи станет Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение. Кроме того, в периметр деятельности совместного предприятия войдет разработка Северо-Самбургского и Меретояхинского месторождений, а также двух Западно-Юбилейных лицензионных участков. На этих участках продолжаются доизучение и опытно-промышленные работы, по результатам которых будет сформирована стратегия разработки кластера», – пояснили в ЛУКОЙЛе.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ТЭК
ЛУКОЙЛ
Газпром нефть
ФАС
Меретояха

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO