ОБЩЕСТВО
28 февраля 2022, 15:48

«Наличка, лекарства, еда»: россиян призвали воздержаться от спекулятивных настроений

Комментарии 0

Из-за санкций, введенных против РФ, в соцсетях начали появляться информационные вбросы о незавидном положении на рынке продуктов питания, фармации, а также жалобы на отказ от выдачи наличных банкоматами.

Россиян призвали воздержаться от спекулятивных настроений. Из-за санкций, введенных против РФ, в соцсетях начали появляться информационные вбросы о незавидном положении на рынке продуктов питания, фармации, а также жалобы на отказ от выдачи наличных банкоматами.

В ответ на происходящее власти решили запустить ряд социальных роликов, рассказывающих о стабильной обстановке в стране. Согласно официальной позиции государства, информация о дефиците – фейк.

Так, по словам властей, наличные из оборота не пропадут даже при блокировке в России систем Visa и MasterСard, а все операции с банковскими картами будут доступны россиянам. Держателей счетов призвали не поддаваться панике и не торопиться переводить накопления в наличность.

Кроме того, утверждают чиновники, санкции не отразятся на качестве жизни и не создадут дефицит продуктов. Россия производит в достаточном количестве зерновых, сахара, растительного масла, мяса, молочки, фруктов и овощей. Импортировалась только та продукция, которой нет в стране из-за климата. При этом круг стран-поставщиков по-прежнему остается довольно широким, отметили власти.

«Ритейлеры поддерживают запасы всех необходимых товаров на 50-70 дней», – сообщается в социальном ролике.

То же касается и фармации. Скачки стоимости исключаются благодаря госрегулированию цен на жизненно важные препараты, а также фиксации оптовых и розничных надбавок, заверили россиян. Вместе с тем сегодня, 28 февраля, стало известно: власти приняли ряд решений по поддержке экономики, а ЦБ и правительство принимают необходимые меры по укреплению финстабильности в стране.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

дефицит
паника
деньги
товары
лекарства
правительство

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO