КУЛЬТУРА
02 марта 2022, 15:55

«Запишем перелётных вокалистов»: уникальный проект ямальца поможет науке и экологии

Комментарии 0

Уникальный проект ямальца поможет науке и экологии. Северянин Павел Лукьяненок хочет открыть в регионе «Охоту за голосами» - именно так называется проект, который высоко оценила «Газпром нефть» на грантовом конкурсе «Родные города».

Уникальный проект ямальца поможет науке и экологии. Северянин Павел Лукьяненок хочет открыть в регионе «Охоту за голосами» – именно так называется проект, который высоко оценила «Газпром нефть» на грантовом конкурсе «Родные города».

Павел уверен: его идея имеет ценность с точки зрения науки и привнесет вклад в охрану окружающей среды. Ямалец намерен записать пение перелетных птиц, создав настоящую природную картотеку.

«Мой проект решает сразу две задачи: научную и популярную. Во-первых, мы сможем актуализировать данные по численности и путям миграции пернатых. А следовательно, лучше продумывать мероприятия по их охране. Во-вторых, мы запишем на хорошую аппаратуру песни ямальских перелетных вокалистов. Возможно, получится даже заснять пение птиц на видео. Думаю, что мой проект смог добиться поддержки, потому что у него очень сильное обоснование – опора на мнение ученых, интерес широкой общественности и привязка к конкретному месту реализации, где вопросам охраны природы уделяется серьезное внимание», – рассказал Лукьяненок.

После того, как Павел презентовал свою идею на грантовом конкурсе, ею заинтересовались в школах и ноябрьском центре реабилитации инвалидов «Таганай». Планируется, что пение птиц может пойти на пользу в качестве психологической разгрузки.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Родные города
голосование
проекты
инициативы
Ноябрьскнефтегаз
Газпром нефть

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO