МЕДИЦИНА
23 марта 2022, 12:27

Власти города в ЯНАО подтвердили дефицит жизненно важного препарата в аптеках

Комментарии 0

Жители Губкинского бьют тревогу: по словам горожан, с аптечных полок пропали «Эутирокс» и «L-тироксин» - их прием необходим пациентам с заболеваниями щитовидной железы.

Власти города в ЯНАО подтвердили дефицит жизненно важного препарата. Жители Губкинского бьют тревогу: по словам горожан, с аптечных полок пропали «Эутирокс» и «L-тироксин» – их прием необходим пациентам с заболеваниями щитовидной железы.

В администрации Губкинского сообщили: проблема действительно существует и связана она с человеческим фактором. Отсутствие препарата в наличии и является следствием пресловутой покупательской «жадности»: опасаясь дефицита, люди ринулись скупать медикаменты впрок.

«На сегодня действительно существует дефицит лекарственных препаратов эутирокс, эльтероксин. Сказывается человеческий фактор, население скупило 2-месячный запас данных лекарственных препаратов, создав искусственный ажиотаж. По информации представителей аптечных сетей города, перебои носят временный характер, поступление препаратов ожидается ориентировочно в апреле», – прокомментировали ситуацию в мэрии.

Между тем представители одного из производителей – иностранной компании «Берлин Хеми» – заверили: покидать российский рынок они не намерены даже несмотря на действующие санкции.

«Информируем вас, что производство и ввоз на территорию РФ препаратов L-тироксин (100, 125, 150, 50, 75) не прекращалось и ведется в соответствии с потребительским спросом на вышеуказанные препараты. Все партии лекарственных препаратов отпускаются дистрибьюторам по мере их поступления», – сообщил производитель.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

лекарства
препарат
дефицит
аптека
поставка
щитовидка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO