МЕДИЦИНА
25 марта 2022, 16:37

Из-за дефицита жители ЯНАО пытаются купить с рук жизненно важные лекарства

Комментарии 0

В соцсетях то и дело появляются жалобы на пустующие аптечные полки. После одного из постов в Губкинском даже официально подтвердили информацию о дефиците эутироксина и L-тироксина. Теперь дефицитная волна докатилась и до Ноябрьска.

Из-за дефицита ямальцы пытаются купить с рук жизненно необходимые лекарства. В соцсетях то и дело появляются жалобы на пустующие аптечные полки. После одного из постов в Губкинском даже официально подтвердили информацию о дефиците Эутироксина и L-тироксина. Теперь дефицитная волна докатилась и до Ноябрьска.

Горожане уверяют: препаратов для пациентов с заболеваниями щитовидной железы не найти в аптеках. Вместе с тем некоторые не особо надеются на врачей, опасаясь, что и в больницах медикаментов может не оказаться. Ситуация приобретает нешуточные обороты, и жители Ноябрьска готовы покупать лекарства с рук: нуждающиеся умоляют горожан продать им препараты с рук.

«Поделитесь, у кого есть Эутирокс, очень нужен», «Пожалуйста, помогите, L-тироксина нигде нет, объехали все», «Куплю за любые деньги Эутирокс», «Продайте, кому не жалко, срочно надо», – обращаются за помощью горожане.

Ситуация, считают эксперты, возникла из-за ажиотажа – люди скупили лекарства впрок, в результате чего тем, кому действительно был нужен препарат, не хватило. При этом один из крупнейших производителей – компания Берлин Хеми – невзирая на санкции, заявил, что продолжит отпускать медикаменты в Россию. В окружном депздраве и вовсе заверили: больницы располагают всем необходимым, а аптеки ведомству неподконтрольны.

«В настоящий момент льготные лекарственные препараты в медучреждениях округа имеются в полном объеме. Если пациент получает жизненно важные препараты по региональной или федеральной льготе, необходимо обратиться к лечащему врачу для выписки льготного лекарственного препарата. Отметим, что коммерческие аптеки не подведомственны окружному департаменту здравоохранения, поэтому предоставить информацию об имеющемся у них ассортименте лекарственных препаратов, причинах их отсутствия невозможно. Наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов в коммерческих аптечных сетях контролирует Росздравнадзор», – прокомментировали «Ямал 1» в региональном департаменте здравоохранения.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

лекарства
дефицит
щитовидка
депздрав
больница

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO