ОБЩЕСТВО
29 марта 2022, 18:22

Всё лучшее – льготникам? Родители ЯНАО обеспокоены нехваткой детских путёвок в лагеря

Комментарии 0

После новостей о старте заявочной кампании на летний отдых в соцсетях развернулись настоящие онлайн-баталии. Буквально за 7 часов было подано более полутора тысяч заявок от льготников.

Родители ЯНАО обеспокоены нехваткой детских путевок в лагеря. После новостей о старте заявочной кампании на летний отдых в соцсетях развернулись настоящие онлайн-баталии. Буквально за 7 часов было подано более полутора тысяч заявок от льготников.

Власти заверяют: отдохнуть успеют все желающие, но приоритет – за семьями, относящимися к льготным категориям. К слову, с этого года список расширили: он пополнился детьми ветеранов боевых действий. При этом чиновники отмечают, Ямал – один из немногих регионов страны, где оздоровление несовершеннолетних реализуется за счет бюджетных средств – родителям нужно лишь оплатить дорогу к месту отдыха и обратно. Однако взрослые ямальцы убеждены: путевок не останется уже после первого этапа заявочной кампании.

«Есть еще куча тех, кто не относится к льготной категории и не может приобрести путевку. Когда открывается доступ к путевкам, мест уже нет», «А разве дети из нельготных категорий не должны отдыхать? К 4 апреля не будет путевок, и наши дети снова никуда не поедут», «Много почестей для многодетных, им только халяву подавай, и постоянно ноют, что мало», «Считаю правильным ставить всех детей в одинаковые условия, распределяя по успеваемости, увлечениям, достижениям», – негодуют в соцсетях родительницы школьников.

Возмущенным северянкам напомнили о социальной направленности главного финансового документа округа, согласно которому помощь оказывается сначала тем, кто в этом действительно нуждается. Проблем с поездками возникнуть не должно, уверены чиновники, так как в этом году количество путевок в летний период увеличено на 10%.

«Бюджет округа является социально ориентированным: в первую очередь право на отдых за счет средств окружного бюджета предусмотрено для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сделано это для того, чтобы дети, чьи семьи по объективным причинам не имеют возможности самостоятельно организовать ребенку отдых и оздоровление, смогли получить такую меру поддержки», – прокомментировали ситуацию ответственные из ЯНАОтдых.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

льготники
отдых
лагерь
дети
путевка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO