КУЛЬТУРА
04 апреля 2022, 11:42

На Ямале появился музей вечной мерзлоты

Комментарии 0

Это нестандартное помещение с экспонатами: площадкой стал настоящий мерзлотник, который построили ещё в середине двадцатого века.

На Ямале открыли музей вечной мерзлоты. Уникальное место появилось в поселке Тазовский. Это нестандартное помещение с экспонатами: площадкой стал настоящий мерзлотник, который построили еще в середине XX века.

На то, чтобы прорубить в толще льда целую систему коридоров и помещений, ушло девять лет. В таком природном холодильнике должны были хранить рыбу.

Раньше в Тазовском подобных мест было семь, сейчас сохранилось только одно. Как пишет «Север-Пресс», мерзлотник принадлежал Тазовскому рыбодобывающему предприятию и уже много лет его не использовали по назначению. Теперь музей вечной мерзлоты претендует на звание одной из интереснейших достопримечательностей не только района, но и всего Ямала.

«Мы приняли решение присвоить ему статус культурного наследия. Провели здесь реставрацию и украсили помещение ледяными фигурами. Проводить экскурсии здесь будут специалисты районного музея. Они расскажут гостям об истории становления и развития Тазовского рыбозавода», – сообщил глава Тазовского района Василий Паршаков.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Тазовский
мерзлотник
музей

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO