ОБЩЕСТВО
09 апреля 2022, 15:21

«Я не смогла бы иначе»: прихожанка из Ноябрьска помогает солдатам в приграничном Белгороде

Комментарии 0

Татьяна Обрижану, прожив в Ноябрьске тридцать лет, переехала на юг страны весной 2020-го. Тогда еще ничто не предвещало событий, которые разворачиваются сегодня вокруг соседней Украины, а когда эхо военных действий начало доноситься до границы, не смогла остаться равнодушной.

Экс-жительница Ямала помогает солдатам в приграничном Белгороде. Татьяна Обрижану, прожив в Ноябрьске тридцать лет, переехала на юг страны весной 2020-го. Тогда еще ничто не предвещало событий, которые разворачиваются сегодня вокруг соседней Украины, а когда эхо военных действий начало доноситься до границы, не смогла остаться равнодушной.

«Конечно, здесь все это ближе: мы слышим взрывы, и новый день ждем с надеждой – может, на сей раз обойдется без потрясений. Но внутренне готовимся к ожесточенным схваткам, участвовать в которых предстоит нашим солдатам. Именно они сейчас наша опора, наше все: парни, мужчины, не жалеющие себя ради мира», - делится с «Ямал 1» Татьяна.

Когда на Донбассе началась спецоперация, местные жители стали невольными свидетелями происходящего: совсем близко проходили эшелоны военной техники, разворачивались лагеря. Сама по себе сложилась инициативная группа из неравнодушных белгородцев, которые стали некими проводниками между солдатами и мирными россиянами.

«Мы помогали вещами, медикаментами, продуктами. Собирали все самое необходимое. Но каждый день нам приходили вести о том, что помощь нужна еще и еще. Тогда я объявила сбор – в том числе среди своих, ямальцев. Собирали по сто рублей: для одного человека это немного, а в результате собирались приличные суммы. На эти деньги закупали медикаменты - от бинтов до таблеток: за каждую копеечку отчитываемся перед людьми», - рассказывает экс-северянка.

К слову, ощутимая помощь приходит и с Ямала. В том числе от жителей Ноябрьска и воцерковленных единомышленников Татьяны – она была прихожанкой храма Архистратига Михаила. Средства также отправляются по назначению: списки перед закупкой необходимого волонтеры получают у медиков госпиталя. Кроме того, люди передают вещи, продукты и письма. Последние имеют особенное значение для солдат: за каждую строку военные благодарят и покрепче сжимают послания в закопченных уставших руках.

«Сегодня вон снова гремит… У нас каждая минута неразрывно связана с происходящим, душа болит за ребят. Чтобы прочувствовать все, нужно здесь жить и видеть своими глазами. Я каждому благодарна, кто поддерживает нас на расстоянии чем может. И я сама не смогла бы иначе: уже много прожито, терять нечего, будем помогать, сколько сможем – нелегко ребятам», - резюмирует Татьяна.

Планы на день скорректировала непогода – с самого утра льет дождь, а значит, пойти на заготовку дров, как это обычно делают местные, не получится. Но есть время на то, чтобы приготовить солдатам съестное и отозваться на сообщения: сегодня на рубежах вновь особенно нуждаются в медикаментах. И молитвах – их тексты вперемешку с медицинскими списками передаются в сообщениях.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

прихожанка
храм
помощь
солдаты
Белгород
Украина

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO