ЭКОНОМИКА
11 апреля 2022, 12:00

«Золотые» яйца и дефицит сахара: в ЯНАО жалуются на подорожание продуктов для пасхального стола

Комментарии 0

Соцсети пестрят постами о неоправданно высокой стоимости яиц. И если раньше поднятие цен было относительно безболезненными, после экономических санкций, когда все вдруг внезапно подорожало, любой скачок воспринимается особенно остро.

В ЯНАО жалуются на резкое подорожание продуктов к Пасхе. Соцсети пестрят постами о неоправданно высокой стоимости яиц. И если раньше поднятие цен было относительно безболезненным, то после экономических санкций, когда все вдруг внезапно подорожало, любой скачок воспринимается особенно остро.

Так, например, в одном из магазинов Лабытнанги стоимость десятка стала выше 140 рублей, в Белоярске – от 150, а в Яр-Сале – более 160 рублей. За три десятка в Сеяхе Ямальского района придется выложить 480 рублей.

Основа традиционного пасхального набора, говорят северяне, становится ямальцам не по зубам. Рассчитывать на куличи тоже особо не стоит – в магазинах по-прежнему наблюдается дефицит сахара.

Негодование жителей региона, как выяснилось, небеспочвенно: скачок цен зафиксировали и официальные ведомства. Так, в окружном депэкономики «Ямал 1» сообщили: только за прошедшую неделю стоимость яиц выросла почти на 5%. Примечательно, что снижения цен не зарегистрировано ни в одном ямальском муниципалитете.

«Город Муравленко +1,47%, Надымский муниципальный округ +2,06%, Ноябрьск +2,22%, Лабытнанги +2,60%, Пуровский муниципальный округ +3,30%. В общем в ЯНАО – 4,78%. Изменений уровня цен в сторону снижения не наблюдалось», – прокомментировали в главном финансовом ведомстве округа.

Между тем ямальцы, удивленные происходящим, не теряют оптимизма: в регионе даже запустили ироничный челлендж с говорящим названием «Золотые яйца Ямала». Северян призывают делиться фото или видео ценников на продукт в Сети.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

цены
яйца
стоимость
челлендж
Пасха

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO