ОБЩЕСТВО
12 апреля 2022, 18:02

Ямальские оленеводы оскорбились из-за звания «тундровиков-миллионеров»

Комментарии 0

Накануне в соцсетях появилась заметка о жизни коренных народов Севера с рассуждением о том, сколько зарабатывают оленеводы. Там говорилось о среднем ежемесячном доходе оленеводов – он якобы равен 35 тысячам рублей, а также о том, что на оленях при желании можно поднять целое состояние.

Ямальские оленеводы оскорбились из-за звания «тундровиков-миллионеров». Накануне в соцсетях появилась заметка о жизни коренных народов Севера с рассуждением о том, сколько зарабатывают оленеводы. Там говорилось о среднем ежемесячном доходе оленеводов – он якобы равен 35 тысячам рублей, а также о том, что на оленях при желании можно поднять целое состояние.

«Эксперты уверяют, что это один из самых прибыльных видов животноводства. Панты: цена за кг достигает 200-250 долларов. Один олень способен в год дать до 30 кг пантов. Плюс продажа оленины. Себестоимость оленины примерно на треть ниже, чем говядины, а продать ее можно намного дороже. Конечно, оленьи шкуры», – рассуждает автор.

Статья возмутила ненцев: в соцсетях живо обсуждали написанное. По словам оленеводов, официальные доходы у них куда скромнее, а «экспертная оценка» выручки от пантов – и вовсе фейк. Некоторые посчитали написанное насмешкой: мол, миллионерами никогда не были, живут скромно, обходясь минимумом удобств и соцвыплат.

«Это ложная информация», «Один олень в год может дать до 30 кг пантов? Это как?», «Это далеко от реальности, пусть заедет в тундру, посмотрит на жизнь», «Что-то я не слышала, чтобы средняя зарплата 35 тысяч. Увы, это далеко не так», «Оленевод-частник получает в месяц 5 тысяч», «Перегнули и с зарплатой, и с ценами на панты – у нас в Сеяхе 1 кг пантов стоит 800 рублей», – комментируют ненцы.

Ранее ямальские тундровики пожаловались, что санкции больно ударили по кочевому населению. После экономических потрясений стоимость расходников на снегоходы кратно возросла, продукты тоже заметно подорожали. При этом власти сообщили, что контролируют ситуацию, а в случае завышения цен посоветовали обращаться в ФАС.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

тундровики
оленеводы
КМНС
зарплата
деньги

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO