ПОГОДА
13 апреля 2022, 16:12

На Ямале проснулись бабочки. ВИДЕО

Комментарии 0

На кадрах еще, казалось бы, сонное насекомое. Правда, зимнюю дрёму как рукой сняло едва бабочка почувствовала свободу за открытым окном.

На Ямале проснулись бабочки. Видео, снятое сегодня, 13 апреля, в редакцию «Ямал 1» прислали подписчики из Ноябрьска. На кадрах еще, казалось бы, сонное насекомое. Правда, зимнюю дрёму как рукой сняло, едва бабочка почувствовала свободу за открытым окном.

«Первый раз такое вижу», – изумляется жительница Ноябрьска.

При этом, говорят ученые, явление это далеко не аномальное. Напротив, для некоторых видов бабочек, а также для мух, пауков и гусениц – совершенно нормальное.

«Как только становится тепло – больше +5 +8, они начинают летать. Особенно, если они зимовали на солнечной стороне и отогрелись. Часто горожане встречают дневных бабочек типа павлиньего глаза, траурницы или лимонницы. Вот они как раз одни из самых первых начинают летать, потому что зимуют в защищенных местах – например, на чердаках и, как только становится тепло, свои зимние укрытия они покидают», – поясняет старший инженер лаборатории экологии птиц и наземных беспозвоночных Института экологии растений и животных УрО РАН Галина Замшина.

Грядущее похолодание, по словам эксперта, насекомым тоже не страшно: бабочки снова вернутся в укрытия, где зимовали.

К слову, по прогнозам синоптиков, уже в пятницу температура в регионе начнет понижаться. Если сейчас столбики термометров понимаются днем до +8 градусов, то к выходным ждать следует от 0 до +5 днем и до -12 ночью. Высока вероятность мокрого снега и порывистого ветра – до 17 м/с. При этом уже в понедельник, 18 апреля, ожидается очередное потепление, рассказала «Ямал 1» начальник отдела метеопрогнозов Наталья Чулева.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO