ЭКОЛОГИЯ
15 апреля 2022, 13:16

Детёныши овцебыка появились на свет в природном парке Ямала. ВИДЕО

Комментарии 0

В Год экологии ямальские власти активизировали работу по сохранению популяции овцебыков. Об этом накануне заявил глава региона Дмитрий Артюхов. На животных надели специальные ошейники с GPS: так ученые смогут отслеживать их перемещения.

Детеныши овцебыка появились на свет в природном парке Ямала. Об этом сообщили в региональном правительстве. По данным властей, в Полярно-Уральском появились на свет пятеро малышей. Все прошло под контролем специалистов.

Добавим, в Год экологии ямальские власти активизировали работу по сохранению популяции овцебыков. Об этом накануне заявил глава региона Дмитрий Артюхов. На животных надели специальные ошейники с GPS: так ученые смогут отслеживать их перемещения.

«Овцебыки исторически обитали на Ямале, но потом популяция исчезла. С конца прошлого века плотно занимаемся ее восстановлением. Процесс непростой, но результаты уже есть», – сказал Артюхов.

Сейчас популяция овцебыков насчитывает примерно четыре сотни особей, еще около сотни содержатся в специальных загонах. В ближайшее время в парке заменят ограждения и реконструируют кордоны. А в будущем оборудуют экотропы, чтобы туристы могли поближе познакомиться с уникальной природой Полярного Урала и ее обитателями.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
экология
Артюхов
овцебыки

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO