МЕДИЦИНА
25 апреля 2022, 18:04

Власти Ямала помогут диабетикам сэкономить десятки тысяч рублей

Комментарии 0

В округе с 1 сентября расширят список льготников, которых обеспечивают системами мониторинга глюкозы. Сейчас их получают несовершеннолетние с диабетом первого типа, а уже с осени начнут и инсулинозависимые ямальцы в возрасте от 18 до 23, и малоимущие. В регионе таковых около трех сотен.

Власти Ямала помогут диабетикам сэкономить десятки тысяч рублей. В округе с 1 сентября расширят список льготников, которых обеспечивают системами мониторинга глюкозы. Сейчас их получают несовершеннолетние с диабетом первого типа, а уже с осени начнут и инсулинозависимые ямальцы в возрасте от 18 до 23 и малоимущие. В регионе таковых около трех сотен.

«Ранее семье пациента приходилось ежегодно тратить около 150 000 рублей на оборудование и расходные материалы для системы. В ближайшее время поддержку получат и взрослые ямальцы с диабетом, не имеющие инвалидности. Все они будут обеспечиваться расходными материалами к установленной инсулиновой помпе за счет регионального бюджета», – сообщили в региональном правительстве.

На сегодня в регионе почти 198 тысяч взрослых и тысяча детей, страдающих диабетом 1 и 2 типов. Все они получают поддержку из федерального бюджета: обеспечиваются медикаментами, тест-полосками, шприцами и инсулиновыми иглами.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

диабет
глюкоза
прибор
контроль

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO