ОБЩЕСТВО
04 мая 2022, 15:01

Суд поставит точку в громком деле о высокопоставленном коррупционере из ЯНАО. ВИДЕО

Комментарии 0

Экс-руководителя окружного фонда жилищного строительства осудят за тяжкие преступления. Мужчину обвиняют по 4 статьям, среди которых дача взяток, мошенничество, растрата и использование должностных полномочий против интересов организации.

Фото: скрин с yanao.sledcom.ru

Суд поставит точку в громком деле о высокопоставленном коррупционере из ЯНАО. Экс-руководителя окружного Фонда жилищного строительства осудят за тяжкие преступления. Мужчину обвиняют по 4 статьям, среди которых дача взяток, мошенничество, растрата и использование должностных полномочий против интересов организации.

По данным следствия, экс-руководитель вместе с соучастниками регулярно похищал бюджетные средства. Так, при строительстве животноводческого комплекса в Аксарке и детсада в Лабытнанги им удалось присвоить более 105 миллионов рублей. За помощь в заключении контрактов экс-директор через посредников в качестве взяток передал 18 млн рублей, а также дом с участком в Тюмени стоимостью еще 15 млн. Кроме того, обвиняемый подменил мебель премиального качества, предназначенную для детсада, на изготовленную кустарным способом в частном цехе. Это принесло ему еще 39 миллионов рублей.

Чтобы оказать покровительство недобросовестным фирмам-застройщикам, северянин передал в залог банку имущественные права фонда на строящиеся объекты. Из-за его поступка не удалось достроить более 20 жилых домов в Харпе, Панаевске и Уренгое, предназначенных для переселения. Ущерб окружному бюджету составил почти 620 млн рублей, потраченных фондом на строительство домов.

Объем уголовного дела составил 138 томов, допрошено более 200 свидетелей. Следствию пришлось провести колоссальный объем работ в 10 субъектах страны и трех иностранных государствах. Суд арестовал имущество обвиняемого, в том числе оформленное на подставных лиц, более чем на 1 миллиард рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Пособники мужчины также стали фигурантами уголовных дел.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коррупция
уголовное дело
бюджет
СКР
суд

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO