ЭКОЛОГИЯ
16 мая 2022, 14:06

Экоактивистов Нового Уренгоя возмутили «умирающие» ели стоимостью более миллиона рублей

Комментарии 0

Полсотни деревьев на Аллее Мужества были высажены только в августе прошлого года, но их ветви уже активно осыпаются. Стоимость озеленения – более миллиона рублей.

Экоактивистов Нового Уренгоя возмутили «умирающие» ели. Полсотни деревьев на Аллее Мужества были высажены только в августе прошлого года, но их ветви уже активно осыпаются. Стоимость озеленения – более миллиона рублей.

Неравнодушные горожане, обеспокоенные судьбой хвойных, рассказали «Ямал 1» о текущем положении вещей и даже сняли видео. По кадрам, сделанным местной общественницей, видно, что еловые лапы окрасились в желтый и даже багровый цвета. Правда, деревья еще можно спасти, считает собственник «Питомника хвойных» на Полярном круге из Салехарда Виктор Бурко.

«Деревья не засохли. Выгорела хвоя из-за недостатка питания из мерзлого грунта. Снег сошел – нужно было обильно пролить водой. Грунт песчаный, проливать водой по мере надобности. Также необходимо ввести достаточное количество удобрений в корневую систему и обязательно закрыть деревья от солнца до восстановления хвои», – поделился авторитетным мнением Бурко.

Эксперт считает, что для таких крупных посадок всегда нужно привлекать специалистов и обязательно обеспечивать уход за деревьями в последующие 3–4 года.

Поводов для тревоги не видит и подрядчик – фирма «ГеоСпецСтрой». Работа с деревьями будет продолжена. В прошлом году компания посадила 320 хвойных в Новом Уренгое. Летом деревья будут тщательно обследованы, заверили представители организации.

«Все эти деревья, как только они полноценно проснутся, будут приводить в норму. С помощью таурэпов и тросиков их будут полноценно выравнивать, после чего по плану дать деревьям сапропель и антидепрессанты», – пояснил и.о директора «ГеоСпецСтрой» Юрий Леванзин.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Новый Уренгой
деревья
экология
деньги

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO