ТЭК
18 мая 2022, 12:02

Ноябрьские нефтяники нашли новую залежь с запасами в 1 млн тонн

Комментарии 0

Ноябрьские нефтяники нашли новую залежь с запасами в 1 млн тонн

Фото nng.gazprom-neft.ru

Ноябрьские нефтяники поделились данными о новой залежи на Средне-Итурском месторождении. Начальные извлекаемые запасы пласта оцениваются в 1 млн тонн.

Обнаружить залежь удалось благодаря проведенной сейсморазведке. Для подтверждения данных геологам «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» предстояло сделать перфорацию ствола одной из бездействующих скважин, а позже провести зарезку бокового горизонтального ствола. Результат: дебит 70 тонн в сутки при обводненности всего в 15%. В ближайшее время исследования будут проведены на Карамовском и Холмогорском промыслах, имеющим потенциал к открытию новых перспективных залежей.

«Доизучение «зрелого» фонда – одно из ключевых направлений работы геологов «Ноябрьскнефтегаза». Современные технологии предоставляют нам намного больше возможностей для интерпретации геологической информации, чем несколько десятилетий назад, когда исследования юга Ямала только начинались. Открытие залежи на Среднем Итуре в очередной раз подчеркивает, что потенциал месторождений поздней стадии разработки далеко не исчерпан, а компетенции наших специалистов позволят и дальше наращивать ресурсную базу», – резюмировал генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ТЭК
залежь
Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз
Газпром нефть

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO