МЕДИЦИНА
27 мая 2022, 17:26

Медик: из-за стресса у ребенка может развиться косоглазие

Комментарии 0

Родители могут не заметить, как развивается косоглазие, а врач это установит достаточно рано. Поэтому ребенка нужно показывать офтальмологу регулярно.

Родители могут не заметить, как развивается косоглазие, а врач это установит достаточно рано. Поэтому ребенка нужно показывать офтальмологу регулярно. Об этом рассказала детский врач-офтальмолог Видновской районной клинической больницы Нурлана Аскерова «Общественной службе новостей».

Причиной косоглазия может стать стресс, особенно если родители постоянно ссорятся, отметила эксперт. Бывают случаи, когда дети подвергаются стрессу во время адаптации к детскому саду или в подростковом возрасте, и пусть редко, но эти факторы могут провоцировать развитие косоглазия.

«В современном мире, где многое стало жестче, ребенка стоит показать офтальмологу в месяц, затем в год, три и далее ежегодно. Если не выполнять это правило, последствия могут быть фатальными, а решать проблему на стадии прогрессирования болезни будет на порядок сложнее», – сказала доктор.

Если косоглазие не лечить, со временем у ребенка могут возникнуть и другие проблемы со зрением: зрительная утомляемость, жжение, боль в глазах, рассказала Нурлана Аскерова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO