ОБРАЗОВАНИЕ
31 мая 2022, 14:44

«Газпром нефть» и Университет ИТМО будут готовить программистов для ТЭК

Комментарии 0

Программа «Разработка программного обеспечения» одна из самых востребованных магистратур Университета ИТМО. Ее преимуществом стала сильная теоретическая база и возможность для студентов участвовать в разработках IТ-проектов. 

Фото www.gazprom-neft.ru

«Газпром нефть» стала партнером Университета ИТМО на магистерской программе «Разработка программного обеспечения».
Компания поддержит участие студентов 5 и 6 курсов в профильных конференциях, хакатонах, конкурсах и обеспечит дополнительными стипендиями. Также будущим специалистам предоставят возможность пройти практику в лабораториях «Газпром нефти» по искусственному интеллекту, беспилотному транспорту, робототехнике и другим цифровым технологиям.

Программа «Разработка программного обеспечения» одна из самых востребованных магистратур Университета ИТМО. Ее преимуществом стала сильная теоретическая база и возможность для студентов участвовать в разработках IТ-проектов.

«Наша компания развивает технологии, которые повышают эффективность бизнеса и упрощают жизнь клиентов, — системы для разведки и добычи нефти, приложения для водителей и беспилотной логистики. Сейчас очень важны специалисты, которые смогут сразу вникать в процессы и проекты компании, привнося результат. Верю, что эта магистратура в партнёрстве с ИТМО откроет много новых талантов», - отметил Андрей Белевцев, руководитель дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти» и куратор магистратуры.

Ежегодно на магистратуру подают заявления свыше 300 абитуриентов. В 2022 году на программе открыто 30 бюджетных и 5 контрактных мест. Вступительные испытания проходят до 31 августа. Выпускники могут претендовать на позиции middle или senior-разработчиков в IT-компаниях сразу после окончания программы.

Сотрудничество «Газпром нефти» и Университета ИТМО развивается в рамках проекта «Лига вузов», который реализуется совместно с 24 ведущими вузами страны. Партнеры проводят общие исследовательские работы и развивают новые образовательные программы, а также совместные научные центры. Участники «Лиги вузов» получают доступ к информации о направлениях развития технологических проектов «Газпром нефти», а также о потребностях компании в новых кадрах. Ежегодно практику и стажировку в «Газпром нефти» проходят несколько сотен петербургских студентов, которые после выпуска начинают работать в компании.

«Наша компания выстраивает комплексную систему развития талантливых специалистов на базе лучших университетов, развивая совместные образовательные программы. Вместе с Университетом ИТМО мы преобразовали магистерскую программу по подготовке востребованных ИТ специалистов с учётом специфики запросов от бизнеса. Обучение на обновленной магистратуре даст возможность студентам работать в проектах «Газпром нефти» и повысить свои конкурентные преимущества для будущего трудоустройства в компании-лидеры нефтегазовой отрасли», - прокомментировал Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти».

«Газпром нефть» является технологическим лидером отрасли и драйвером направления «Высшее образование» в российском «Альянсе по искусственному интеллекту», интегрирует в программу магистратуры совместные наработки с Яндексом, Сбером, VK, МТС и РФПИ.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
университет
ТЭК
программисты
обучение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO