ОБЩЕСТВО
18 августа 2022, 12:19

Ночуют на сырой земле: жителей Салехарда возмутило отношение к приезжим спасателям на Ямале. ФОТО

Комментарии 0

В соцсетях появился пост, автор которого утверждал: огнеборцы, прибывшие из других регионов, для тушения пожаров в ЯНАО, остались без крова после тяжелой работы.

Фото «В Салехарде / объявления / Салехард» во ВКонтакте.

Жителей Салехарда возмутило отношение к приезжим спасателям на Ямале. В соцсетях появился пост, автор которого утверждал: огнеборцы, прибывшие из других регионов, для тушения пожаров в ЯНАО, остались без крова после тяжелой работы.

«Это лишь часть тех, кого мы только что встретили на Корчагах. Узнали, что эти мужественные ребята прибыли с тушения лесных пожаров. У меня только один вопрос: Почему они ночуют здесь на сырой земле? Почему не в лучшей гостинице города с теплым душем и ужином?» – недоумевает анонимный автор, подкрепив пост фото.

История вызвала негодование у ямальцев. Некоторые даже собрались оказать помощь спасателям и обеспечить их горячим питанием, а также поинтересоваться, в чем нуждаются приезжие герои. Ясность в ситуацию внесли власти: выяснилось, что пожарный состав Лесоохраны и Красноярской авиабазы действительно были доставлены в Салехард 17 августа для последующего их отправления в Абакан и Красноярск.

«Организация такого полевого лагеря – это общепринятая практика при передислокации сил пожаротушения с ликвидированных пожаров в места постоянного пребывания. Сотрудники чистят и упаковывают свое имущество и инвентарь, просушивают бензиновые баки мотопомп и бензопил, что невозможно сделать в помещении. При этом десантные пожарные оснащены всем необходимым для пребывания в полевом лагере – палатки, еда, вода», – прокомментировали в окружном депприроды.

«Ямал 1» стало известно, что сегодня, 18 августа, при содействии окружного правительства спасателей доставили в аэропорт и отправили чартерным рейсом домой.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

спасатели
пожары
тушение
департамент природы
помощь

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO