ОБЩЕСТВО
31 августа 2022, 15:31

Почти 200 тысяч животных привили от бешенства в Петербурге

Комментарии 0

Иногда домашние животные страдают от покусов волков, лис, енотов, ежей.

ФОТО: yanao.ru

Иногда домашние животные страдают от покусов волков, лис, енотов, ежей. Риск заразиться от них бешенством велик. Только за первое полугодие в Санкт-Петербурге управление ветеринарии привило от опасного заболевания 95 тысяч собак и 47 тысяч кошек. Еще 60 тысяч псов получили вакцину в коммерческих клиниках.

В целом Петербург считается благополучным по бешенству регионом, но это не значит, что можно расслабиться, рассказал в беседе с «Петербургским дневником» начальник ведомства Юрий Андреев. «Владельцы довольно часто вывозят своих питомцев за город, берут их в дальние поездки, отпуска, на дачу, иной раз посещая территории, где циркулирует вирус бешенства. Надо сказать, что в России ежемесячно выявляется около ста новых населенных пунктов, где происходят случаи заражения», – пояснил он.

Петербург – единственный в России город, где реализуется масштабная программа профилактики собак – прививание поливалентной вакциной против бешенства и ряда других опасных заболеваний. Вакцинацию проводят за счет городского бюджета. Животных при этом осматривают, регистрируют, выдают паспорт и чипируют.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

бешенство
домашние животные
дикие животные
волки

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO