ТЭК
31 августа 2022, 15:48

«Событие, значимое для УрФО»: полпред Якушев – о запуске новых мощностей для добычи «трудной» нефти в Югре

Комментарии 0

На месторождении Александра Жагрина – активе-флагмане «Газпром нефти» в Западной Сибири – запустили первую очередь установки подготовки нефти.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев высоко оценил запуск новых мощностей для добычи «трудной» нефти в Югре. Событие, напомним, состоялось накануне: на месторождении Александра Жагрина – активе-флагмане «Газпром нефти» в Западной Сибири – запустили первую очередь установки подготовки нефти.

Торжественный старт дали сразу из двух точек: офиса «Газпромнефть-Хантоса» и с самого промысла. Запуск второй очереди запланирован на 2023 год. Это увеличит эффективность добычи и в перспективе позволит «Газпромнефть-Хантосу» приступить к разработке новых активов.

«Запуск установки подготовки нефти – это событие, значимое для всего федерального округа, для всей страны. Югра – энергетическое сердце России. Нефтегазовая отрасль – основа экономики. Нам предрекали, что компании перестанут инвестировать, возникнет экономический коллапс. Сегодняшнее мероприятие доказывает обратное: несмотря на санкции, крупные игроки нефтегазового сектора принимают серьезные стратегические решения – продолжают инвестировать и развивать отрасль», – подчеркнул Владимир Якушев.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпромнефть-Хантос
Газпром нефть
запуск
установка
Югра

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO