ОБЩЕСТВО
07 сентября 2022, 12:44

Беженцам из Донбасса объяснили, как получить пособия на Ямале

Комментарии 0

В окружной соцзащите напомнили о перечне выплат, утвержденных президентом, доступном для переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины. Обратиться за поддержкой заявители смогут до конца года.

Беженцам из Донбасса объяснили, как получить пособия на Ямале. В окружной соцзащите напомнили о перечне выплат, утвержденных президентом, доступном для переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины. Обратиться за поддержкой заявители смогут до конца года.

Ежемесячно инвалиды, пенсионеры и единственные родители на каждого ребенка получат по 10 тысяч, ветераны ВОВ – 5 тыс. руб., доплата инвалидам I группы, детям-инвалидам, гражданам старше 80 лет – 3 тыс. руб., выплата на родных детей до 23 лет при условии их обучения в школе, колледже или университете – 4, на приемных – по 15 тысяч рублей. Беременным женщинам единовременно выплатят 10 тысяч, при рождении ребенка – 20 тысяч рублей.

«Пособия назначат с 1 июля, но не ранее даты пересечения границы – при наличии права будет сделан перерасчет. Переводить документы на русский язык не требуется. Заявления рассмотрят в течение пяти рабочих дней», – пояснила директор окружного департамента соцзащиты Ольга Медынская.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

выплаты
деньги
пособия
ДНР
ЛНР
беженцы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO