ОБЩЕСТВО
13 сентября 2022, 16:50

Гастроэнтеролог посоветовал беременным не есть сыры с плесенью

Комментарии 0

Несмотря на все полезные свойства, этот продукт может быть и вреден – он выделяет токсичные вещества. Диетолог отметила, что его не следует употреблять детям до пяти лет, и взрослым, имеющим проблемы с ЖКТ.

Сыры с плесенью не рекомендуется употреблять женщинам, которые ожидают ребенка. Об этом Общественной службе новостей сообщила диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

«Беременным женщинам не стоит есть сыры с плесенью. В частности, горгонзолу, рокфор, дор блю, бри, камамбер. Благородный сыр может содержать бактерии под названием листерии. Есть риск заболеть листериозом, что опасно заражением плода. Могут сформироваться аномалии развития», – сказала врач.

Несмотря на все полезные свойства, этот продукт может быть и вреден – он выделяет токсичные вещества. Диетолог отметила, что его не следует употреблять детям до пяти лет, и взрослым, имеющим проблемы с ЖКТ. Онкологические заболевания тоже могут стать противопоказанием для употребления деликатеса.

«Люди, у которых в анамнезе или в процессе идет лучевая или химиотерапия, не следует употреблять в пищу «голубые» сыры, поскольку их кишечник восприимчив к различного рода бактериям», – пояснила диетолог.

Аллергики тоже в числе людей, которым стоит отказаться от употребления сыров с плесенью. Больным бронхиальной астмой тоже рекомендуется исключить из рациона этот специфический продукт.

Всем этим людям стоит сделать выбор в пользу адыгейского сыра, моцареллы. К тому же в этих видах лакомства гораздо меньше калорий, отметила гастроэнтеролог.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO