ТРАНСПОРТ
14 сентября 2022, 11:42

Для простых людей это ЧС: в ямальском селе жалуются на кастастрофические перебои с транспортом

Комментарии 0

Жители Панаевска утверждают: они не могут заняться решением своих вопросов за пределами села, так как оказались отрезаны от речного сообщения из-за сильно обмелевшей Оби.

Фото: «Дороги и транспорт Ямала» во ВКонтакте.

В ямальском селе жалуются на перебои с транспортом. Жители Панаевска утверждают: они не могут заняться решением своих вопросов за пределами села, так как оказались отрезаны от речного сообщения из-за сильно обмелевшей Оби.

«Летом копали дно русла на подходе со стороны Оби! Я не знаю, что сделали, но вода ушла сильно, и к нам не может подходить метеор. Люди на свой страх и риск ездят на лодке в Салемал, чтоб попасть на метеор. Для нас, простых людей, это ЧС, так как у всех есть личные дела, больницы и прочее», – делится с «Ямал 1» один из местных жителей.

Решение вопроса люди видят в запуске пассажирских КС, которые есть в Яр-Сале. Между тем местные власти негодование сельчан понимают, однако проблема, заверили чиновники, в природном факторе.

«Нас самом деле в этом году Обь очень сильно обмельчала. Это впервые за много лет такое. Например, сегодня метеор у нас заходил – было тихо. В случае, если прогнозируется сильный ветер, это чревато большим риском. В первую очередь, для самих пассажиров», – прокомментировали в местной администрации.

Того же мнения придерживаются и в окружном дептранспорта. Там также отметили: мелководье в этот период времени – процесс естественный. Задержки же связаны с непогодой, а проведение работ на дне реки необходимо для обеспечения безопасной навигации.

«Выполнение рейсов по маршруту «Салехард-Аксарка-Салемал-Панаевск-Яр-Сале и обратно» по состоянию на 14.09 осуществляется в соответствии с утвержденным расписанием движения судов. В сентябре были задержки и переносы из-за неблагоприятных погодных условий, но заход во все остановочные пункты по маршруту осуществлялся. Дноуглубительные работы проводились для продления периода навигации», – пояснили в ведомстве.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

метеор
река
проблема
жалоба

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO