ОБЩЕСТВО
14 сентября 2022, 12:54

В коммерческих целях: в Надыме обсуждают, зачем экобраконьерам понадобились «плантации» ягеля. ФОТО

Комментарии 0

Сообщения о неконтролируемом сборе этого вида мха поступили от жителей Надыма и одноименного района

Фото со страницы Игоря Заборовского во ВКонтакте.

Жители Ямала гадают, для чего неизвестным понадобился ягель, который они собирали под Надымом. Ранее активист Игорь Заборовский дал наводку на нарушителей полицейским и сотрудникам природоохранной прокуратуры. Экобраконьеров удалось поймать с поличным.

Ямальцы обеспокоены не только нарушением экобаланса, но промышленными масштабами заготовок. Ямальцы считают, что ягель собирали с целью продажи стабилизированного мха. Такой вид декора можно оформить в панно и использовать в дизайне интерьеров. Стоит, разумеется, дорого.

Другие северяне предположили, что ягель могут использовать по прямому назначению – кормить оленей в зоопарке на «земле», так как привыкли к этому корму.

Третьи настаивают: ягель является природным антисептиком. На основе него можно делать различные уходовые средства, а также оздоровительные настои.

Ягель также продается на маркетплейсах в качестве наполнителя для террариумов. Приписка «живой» означает, что он продолжит расти, а значит, при сборе мох поднимали вместе со слоем грунта, что вредит корневой системе близлежащих растений.

Однако разбираться с истинными целями, которые преследовали предприимчивые незнакомцы, теперь предстоит полицейским. В ближайшее время будет установлен размер ущерба, причиненного действиями злоумышленников.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ягель
Заборовский
ущерб
экология
полиция

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO