ОБЩЕСТВО
16 сентября 2022, 16:10

Трудотерапия и запрет алкоголя: правозащитник рассказал о правилах приюта для бездомных

Комментарии 0

Руководитель сети приютов для бездомных «Ной» Емилиан Сосинский рассказал, как в учреждениях работают с живущими на улицах.

Фото: «Ямал 1»

Руководитель сети приютов для бездомных «Ной» Емилиан Сосинский рассказал Общественной службе новостей, как в учреждениях работают с живущими на улицах. Их число увеличивается в сентябре.

«Неудивительно, почему пошел прирост: холодает, осень. Обычно бездомные приходят в наши приюты сами, но за некоторыми приходится выезжать на машине социального патруля. Часто такие звонки поступают из больницы, хотя случаи бывают совершенно разные», – сообщил он.

Иногда звонят прохожие. Так произошло в середине августа. Мужчина позвонил и сообщил, что на улице находится инвалид с перевязанными ногами, который утверждал, что его могут убить. Однако, когда сотрудники приюта приехали на место, бездомного не оказалось.

«Многие ночуют в подъездах, и на это жалобы приходят тоже. Но эти люди редко соглашаются на наши условия. Соседи их могут начать уговаривать: «А ты притворись, что решил бросить пить, тебя никто ничего заставлять делать не будет». Им все равно, лишь бы выгнать вонючего человека из подъезда. И если к нам их присылают, зачастую они отказываются трудиться, и мы их выгоняем», – напомнил Емилиан Сосинский.

В приюте запрещены алкоголь, наркотики, агрессивное поведение, отметил правозащитник. В учреждениях практикуют трудотерапию для стариков и инвалидов.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO