23 сентября 2022, 16:21

Мобилизованные ямальцы могут пожениться по ускоренной процедуре

Комментарии 0

Такую возможность предоставляет Семейный кодекс РФ. Регистрация брака по ускоренной процедуре возможна в нескольких случаях, в том числе и при непосредственной угрозе жизни одной из сторон.

Жители ЯНАО, которые попали под частичную мобилизацию, смогут зарегистрировать брак в кратчайшие сроки. Если на руках есть повестка или предписание от военкомата – брак будет заключен в день обращения. Об этом «Ямал 1» рассказали в окружной службе ЗАГС.

Такую возможность предоставляет Семейный кодекс РФ. Регистрация брака по ускоренной процедуре возможна в нескольких случаях, в том числе и при непосредственной угрозе жизни одной из сторон.

Решение о сокращении месячного срока на регистрацию брака принимается руководителем ЗАГСа, в который обратятся будущие супруги. Заявление можно подать как лично, так и через единый портал госуслуг. При обращении в ЗАГС лучше сразу иметь все необходимые документы: паспорта, если ранее состояли в браке – свидетельства о расторжении брака, и повестку или мобилизационное предписание.

В силу особенностей портала госуслуг, при подаче заявления в электронном виде нужно выбрать ближайшую свободную на сайте дату, а затем обратиться в местный ЗАГС со всем необходимым пакетом документов для изменения даты и заключения брака.

«Жены военнослужащих имеют права на определенные соцгарантии. Сожительница не сможет получить какую-либо информацию о мобилизованном, не говоря о льготах, так как не является близким родственником. Гражданскую жену могут не пустить даже в больницу или госпиталь к супругу, потому что юридически она ему никто», – пояснил военный юрист из Тюмени в беседе с «Ямал 1».

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

загс
роспись
свадьба
мобилизация
призыв
повестка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO