ОБЩЕСТВО
07 октября 2022, 15:16

Власти ЯНАО готовы платить миллионы за изучение вечной мерзлоты. ВИДЕО

Комментарии 0

Губернатор отменил, что существующие сейчас решение – не перспективны. Прогнозов. Как поведут себя возведенные на мерзлоте постройки через несколько десятков лет, дать никто не может.

Власти ЯНАО готовы платить миллионы за изучение вечной мерзлоты. О мерах поддержки научного сообщества на встрече с учеными в Салехарде рассказал Дмитрий Артюхов.

Губернатор отметил, что существующие сейчас решения не перспективны. Прогнозов, как поведут себя возведенные на мерзлоте постройки через несколько десятков лет, дать никто не может.

«Все модели говорят, что вроде как лет через 30 принципиально ситуация поменяется. Что тогда? Где-то мы сегодня уже строим при условии принудительного охлаждения. Но на секунду, это десятки миллионов рублей. И более того, потом нужно будет заложить каждый год в содержание этого здания замораживание, чтобы оно стояло», – пояснил Артюхов.

При этом серьезных научных работ на эту тему в России нет. Губернатор ЯНАО уверен, что меры поддержки, которые предлагает регион специалистам, помогут простимулировать их интерес к изучению проблемного вопроса.

«У нас нет ни одной кандидатской, ни одной докторской за 30 лет – на тему мерзлоты. И мы договорились, по миллиону рублей за каждую докторскую и полмиллиона – за кандидатскую. Мы готовы платить, чтобы хоть как-то простимулировать этот процесс. Гранты на изучение темы мерзлоты коллективам ученых готовы выделять», – отметил глава Ямала.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ЯНАО
вечная мерзлота
изучение
поддержка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO