ЭКОЛОГИЯ
10 октября 2022, 15:58

Учёные предложили создать на Ямале уникальный криобанк с генетическими материалами северных оленей. ВИДЕО

Комментарии 0

. Концепцию на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых представила Татьяна Мамонтова.

Единственный в мире криобанк с генетическими материалами северных оленей предложили создать в ЯНАО. Концепцию на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых представила Татьяна Мамонтова. По ее словам, уникальная биоресурсная коллекция должна храниться именно в округе, ведь он – регион-лидер по поголовью этих животных.

«Олени не могут существовать без вспомогательных репродуктивных технологий: искусственное осеменение, сохранение генетического материала, синхронизация полового цикла и половой охоты. И если искусственное осеменение можно внедрять спустя три-пять лет, когда специалисты наладят селекционную работу, то создание такой коллекции необходимо сегодня. Технологии уже опробованы», – рассказала специалист.

Кандидат сельскохозяйственных наук отметила, что есть смысл и во внедрении цифровых технологий в процесс наблюдения за оленями. Например, видеоизображения помогут с определением размера и массы животных, а после – с прогнозами максимального количества особей, на которых хватит кормовой базы.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO