ТЭК
19 октября 2022, 15:24

Нефтяники в ЯНАО внедрили искусственный интеллект в процесс бурения

Комментарии 0

Это уникальная для российской нефтяной разработка – «умная система» работает по принципу полного цикла: от создания цифровой модели скважины до ее строительства в условиях сложной геологии.

Нефтяники в ЯНАО внедрили искусственный интеллект в процесс бурения. Это уникальная для российской нефтяной отрасли разработка – «умная система» работает по принципу полного цикла: от создания цифровой модели скважины до ее строительства в условиях сложной геологии.

Технология уже протестирована специалистами «Мессояханефтегаза» – совместного предприятия «Роснефти» и «Газпром нефти» в ЯНАО: нефтяники провели бурение глубоких ачимовских пластов с применением технологий искусственного интеллекта. Программный комплекс, интегрированный в установку, в режиме автопилота контролирует технологический процесс, мониторит и передает данные из недр в тюменский Центр управления строительством скважин. Полученную информацию специалисты используют для корректировки программы.

«Применение цифрового интеллекта максимально расширяет наши возможности в решении масштабной задачи освоения новой категории трудных запасов», – говорит заместитель гендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Цифровые технологии в строительстве скважин не только позволяют управлять рентабельностью нефтедобычи, но и расширяют ландшафт IT-продуктов для реализации сложных проектов. Искусственный интеллект помогает снизить износ оборудования и увеличить скорость бурения более чем на 10%.

До конца 2022 года с помощью модернизированных установок на Восточно-Мессояхском месторождении построят три «цифровые» скважины.

«Сегодня мы не просто внедряем отдельные элементы цифровизации в ключевые операционные процессы – мы формируем цифровую экосистему, инструменты которой интегрированы во все этапы цикла нефтедобычи. Компьютерные двойники скважин, трубопроводов, мощностей подготовки нефти и газа создают абсолютные цифровые аналоги месторождений, помогая обеспечивать их безопасную и эффективную эксплуатацию», – отметил директор дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
бурение
искусственный интеллект

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO