ОБЩЕСТВО
24 октября 2022, 14:45

Безопасность и развитие Северного морского пути обеспечат девять спутников

Комментарии 0

Космические аппараты начнут предоставлять гидрометеорологические данные, вести радиолокационное наблюдение и «раздавать» высокоскоростной интернет.

Фото arctic-russia.ru

Роскосмос и Минвостокразвития запустят на орбиту девять спутников для обеспечения безопасности и развития Северного морского пути. Космические аппараты начнут предоставлять гидрометеорологические данные, вести радиолокационное наблюдение и «раздавать» высокоскоростной интернет.

Вопрос арктической спутниковой группировки для безопасного судоходства по СМП обсудили руководители федеральных структур. По итогам совещания принято решение к 2024 году вывести на орбиту два спутника «Арктика-М». Они нужны для гидрометеорологии. Затем два «Кондор-ФКА» и один «Обзор-Р» для радиолокационного наблюдения. И к 2026 году запустят еще четыре аппарата «Экспресс-РВ» – для распространения широкополосного интернета.

«В первую очередь при выборе спутников для орбитальной станции госкорпорация полагалась на запросы пользователей Северного морского пути», – отметил глава Роскосмоса.

Северный морской путь – самый краткий водный маршрут между центральной частью страны и Дальним Востоком. СМП пролегает полностью на территории России.

К слову, на Ямале начали строить первый в округе логистический хаб «Обской причал». Проект имеет важное значение для развития Арктики.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

северный морской путь
спутники
запуск
безопасность

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO