ОБЩЕСТВО
25 октября 2022, 12:50

На болоте в Ноябрьске замерзает утка с повреждённым крылом. ВИДЕО

Комментарии 0

Экологи надеются, что, среди жителей Ноябрьска найдутся те, кто сможет вызволить утку. В свою очередь на экостанции Нового Уренгоя готовы принять пернатую сразу после отмены в ЯНАО карантин по птичьему гриппу.

На болоте в Ноябрьске замерзает утка с поврежденным крылом. Пернатую заметили горожане в районе улицы Энтузиастов. Утка в полном одиночестве кружит по болоту, которое постепенно схватывается льдом. Очевидцы утверждают, что летать пернатая не может – повреждено крыло.

«Утку должен осмотреть ветеринар. Если у нее свежая травма, то птица после выздоровления может вернуться на волю. Если повреждения крыла серьезные или застарелые – она может остаться без него и в дикой природе ей уже не выжить», – рассказала «Ямал 1» специалист новоуренгойской экостанции Алсу Шагадатова.

Птицу, уверена она, отловить нужно как можно быстрее: утка может погибнуть от холода и голода или станет добычей. Ловить пернатую лучше сетями – чтобы, если крыло все-таки повреждено, не нанести больший вред.

«Чтобы она дала приблизиться к себе, делать это лучше в темное время, подплыв к ней на лодке», – отметила специалист.

Экологи надеются, что среди жителей Ноябрьска найдутся те, кто сможет вызволить утку. В свою очередь, на экостанции Нового Уренгоя готовы принять пернатую сразу после отмены в ЯНАО карантина по птичьему гриппу.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

озеро
утка
зима
заморозки
помощь

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO