ЭКОЛОГИЯ
01 ноября 2022, 17:51

На Ямале стая глухарей перекрыла трассу. ВИДЕО

Комментарии 0

В окружном департаменте природы и экологии «Ямал 1» пояснили, что глухари не испытывают страха перед большими предметами и автомобилями тоже, но увидев человека – стараются как можно быстрее улететь.

На Ямале стая глухарей перекрыла трассу. Инцидент предположительно произошел в Пуровском районе, а известно о нем стало из видео в соцсетях.

На кадрах, которые снял водитель из кабины машины, видно, что пернатые сидят прямо на дороге и спокойно реагируют на транспорт. Отлетают они, только когда автомобиль приближается вплотную. Мужчина насчитал порядка двадцати глухарей. Водителя удивило спокойное поведение птиц, ему даже показалось, что они могут залететь в кабину.

В окружном департаменте природы и экологии «Ямал 1» пояснили, что глухари не испытывают страха перед большими предметами и автомобилями тоже, но, увидев человека, стараются как можно быстрее улететь.

«Поведение птиц в видео является нормальным, так как, скорее всего, это молодые особи. Они вылетают на дорогу в поисках мелких камушков, которые необходимы им для пищеварения», – отметили специалисты.

К слову, на Ямале сейчас открыт сезон охоты на боровую дичь. Правда, промышлять на глухаря можно только в охотничьих угодьях.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

глухари
трасса
птицы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO