КУЛЬТУРА
03 ноября 2022, 14:37

Волонтёры восстановили символы деревянного зодчества Тюмени. ВИДЕО

Комментарии 0

Проект реализовали в несколько этапов: сначала волонтеры сняли с дерева старую краску, отшкурили и отмыли наличники с помощью специальных щадящих средств, затем демонтировали навесные ставни и нарушенные детали, подлежащие замене, покрасили и собрали деревянные конструкции заново.

Активисты из компании «Мессояханефтегаз» под присмотром экологического урбаниста Дмитрия Велижанина отреставрировали пять деревянных наличников и превратили их в рамы для карт старинной Тюмени. Спасти уникальных «представителей» сибирского зодчества удалось благодаря поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Проект реализовали в несколько этапов: сначала волонтеры сняли с дерева старую краску, ошкурили и отмыли наличники с помощью специальных щадящих средств, затем демонтировали навесные ставни и нарушенные детали, подлежащие замене, покрасили и собрали деревянные конструкции заново.

Затем вместе с краеведами добровольцы занялись восстановлением карт первого русского города в Сибири ХVIII-ХIХ веков. 24 экземпляра передали в Тюменскую областную научную библиотеку имени Менделеева и библиотеку истории города имени Текутьева, а несколько – облекли в наличники. Их передадут в дар городу.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Родные города
зодчество
реставрация
наличники

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO