ЭКОЛОГИЯ
09 ноября 2022, 18:16

В Губкинском строителей винят в гибели белок. ВИДЕО

Комментарии 0

Северянин подкармливает хвостатых и даже вырастил несколько детенышей, потерявших маму.

Фото: скрин с видео

В парке Губкинского погибли почти все белки. Об этом журналистам «Ямал 1» рассказал местный житель Нурали Косимов. Северянин подкармливает хвостатых и даже вырастил несколько детенышей, потерявших маму.

Этим летом, говорит мужчина, зверьков в местном парке совсем не стало. Он считает, что причина в длительном ремонте: территория перекрыта, люди перестали ходить в парк и подкармливать бельчат.

«В первую очередь из-за ремонта, песок был повсюду, людям не пройти. Во-вторых, из-за собак, а еще ястребов и сов. И в-третьих, из-за засухи, в этом году грибов совсем не было. Только опытные бельчата смогли уйти в лес, где тропа здоровья», – поделился Нурали.

При этом специалисты уверены – строительные работы к гибели белок отношения не имеют. Зверьки, если они рождены в дикой природе, в состоянии адаптироваться к условиям и находить источники пропитания.

«Отсутствие прикорма со стороны людей не могло существенно повлиять на белок. Тем более в теплое время года. Вероятно, они мигрировали в более благоприятное место», – рассказал замдиректора службы по охране биоресурсов ЯНАО Сергей Шнайдер.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Губкинский
белка
парк
строительство

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO