ОБЩЕСТВО
29 ноября 2022, 13:37

Главный ветеринар ЯНАО назвал причины, которые мешают борьбе с беспризорными собаками. ВИДЕО

Комментарии 0

Работа усложняется из-за неконтролируемой рождаемости животных, проживающих на промзоне, считает глава региональной ветслужбы Евгений Попов.

Ситуацию с беспризорными животными на Ямале решить трудно, пока нерадивые хозяева отпускают своих питомцев на самовыгул, а сердобольные прикармливают уличных хвостатых. Работа усложняется из-за неконтролируемой рождаемости животных, проживающих на промзоне, считает глава региональной ветслужбы Евгений Попов.

«Необходимо продолжать разговаривать с населением, бороться с прикормом животных нашими сердобольными гражданами. К сожалению, продолжают поступать предложения от НКО по установлению кормушек и будок в жилой зоне. Конечно, наше мнение, на данном этапе это непозволительно. Мы все видим, что творится на наших улицах», – отметил чиновник.

Он также напомнил, что ямальские депутаты направили в Госдуму законопроект, который поможет улучшить ситуацию с ростом беспризорных животных и усилит ответственность владельцев – это всеобщая регистрация домашних питомцев и запрет на самовыгул. Пока изменения в российские законы не внесены. Тем временем власти округа приняли свои нормативные акты – ответственность за оставление продуктов жизнедеятельности животных, за выгул на соцобъектах. Муниципальным властям дали рычаги воздействия на нерадивых владельцев. Но как заметил спикер, по факту проводится только профилактическая и воспитательная работа, а рублем наказывают только в резонансных случаях.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

бездомные собаки
контроль
борьба
безопасность

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO