ЭКОЛОГИЯ
10 декабря 2022, 20:40

Они дают ценную информацию: Артюхов – о вкладе нефтяников в изучение вечной мерзлоты на Ямале. ВИДЕО

Комментарии 0

Вопрос о практическом применении результатов изучения вечной мерзлоты при строительстве дорог и жилья в регионе задала губернатору главный редактор «Ямал 1».

Правительство ЯНАО активно продвигает проекты, связанные с изучением вечной мерзлоты. Для этих целей в регионе создан научный центр, привлекаются молодые и «заслуженные» специалисты. Большой вклад вносят и компании, которые работают на территории региона. Об этом во время прямого эфира рассказал Дмитрий Артюхов.

Вопрос о практическом применении результатов изучения вечной мерзлоты при строительстве дорог и жилья в регионе задала губернатору главный редактор «Ямал 1».

Отвечая, Артюхов подчеркнул: на Ямале стараются развивать это направление, получая о вечной мерзлоте как можно больше информации. Это нужно ученым для исследований и мониторинга. Губернатор также отметил: ученым стало проще собирать данные по мерзлоте, когда к проекту подключились нефтяники.

Сейчас в ЯНАО есть несколько проектов по изучению мерзлоты – один из них реализуется совместно правительством региона и компанией «Мессояханефтегаз». По соглашению, нефтяники и ученые работают над созданием региональной прогнозной модели состояния мерзлых толщ. Полученные данные будут использованы для безаварийной эксплуатации арктических нефтепромыслов, а также при строительстве дорог и жилых домов.

«Мессояханефтегаз» – большие молодцы. Их скважины передают сведения в систему мониторинга. Ученые могут из этого выделять ценную информацию. Хочу чтобы больше организаций к этому подключались. Добыча происходит в разных уголках Ямала. Если хоть несколько скважин будут давать информацию, сможем сделать большое покрытие и это даст для ученых ценную информацию, которая нужна нам в практической деятельности», – прокомментировал Артюхов.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

вечная мерзлота
изучение
Артюхов
прямой эфир
Мессояханефтегаз

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO