ОБЩЕСТВО
31 января 2023, 17:32

Что ждёт ямальцев в феврале 2023 года. ВИДЕО

Комментарии 0

Краткий обзор основных законодательных инициатив

В феврале вступают в силу несколько важных законов, важных для большинства россиян, в том числе жителей Ямала. Нововведения касаются материнского капитала, других пособий и охотников.

Индексация маткапитала

С февраля материнский капитал увеличат на 11,9%. Для семей с одним ребенком его размер составит 586 946,72 рубля, для семей с двумя детьми – 778 628,25 рубля. Если семья уже ранее оформляла маткапитал при рождении второго ребенка, ей полагается сертификат на 188 681,53 рубля.

Рост соцпособий

Несколько видов социальных выплат также вырастут на 11,9 процента. Индексация затронет единовременное пособие при рождении ребенка – до 22 909,03 рубля; минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком – до 7 925,71 рубля.

Ответ России на введение Западом потолка цен на нефть

Со следующего месяца закон запрещает поставлять российскую нефть зарубежным компаниям. Исключение может быть только, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Поправка в закон действительна для всех этапов поставок – вплоть до конечного покупателя.

Усиление контроля за охотниками

Закон дал право государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды. Они нужны для своевременного пресечения нарушений и их профилактики.

Также охотинспекторы теперь смогут применять силу в отношении браконьеров и при необходимости использовать оружие.

Неиспользованное жилье

Региональным властям разрешили передавать льготникам жилье, предназначавшееся для военных запаса, но не понадобившееся им. В первую очередь на такое жилье смогут претендовать ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO